Michel Pébereau先生宣布将促请法国巴黎银行董事局批准于2011年12月1日委任Baudouin Prot先生及Jean-Laurent Bonnafé先生分别出任主席及行政总裁 - 法国巴黎银行中国
法国巴黎银行中国业务 新闻中心
  • 传媒联络

    王之皎
    法国巴黎银行
    中国区品牌及传播部
    Tel:+86 (21)2896 2888
     
    新闻中心仅限于咨询媒体相关事宜,其他联系方式请点击 联络我们.
2011/05/11 -

Michel Pébereau先生宣布将促请法国巴黎银行董事局批准于2011年12月1日委任Baudouin Prot先生及Jean-Laurent Bonnafé先生分别出任主席及行政总裁

打印打印

根据集团公司章程及细则第14条规定,法国巴黎银行董事局于2011年5月3日决定延长主席Michel Pébereau先生的任期至2012年5月举行股东大会为止。在董事会上,Michel Pébereau先生及Baudouin Prot先生均认为法国巴黎银行新管理层应于12月1日履新。届时Michel Pébereau先生将会卸下董事局主席职务,由Baudouin Prot先生接任主席一职,并由Jean-Laurent Bonnafé先生出任行政总裁。

Michel Pébereau先生于2011年5月11日股东大会上向股东公布此消息。

股东于2002年5月31日的股东大会上通过集团修订公司章程及细则,划分主席及行政总裁的职务。当时身兼集团主席及行政总裁的Michel Pébereau先生于2003年6月1日实施有关修订。此组织架构对多元业务遍及全球的法国巴黎银行而言行之有效,特别是主席及行政总裁代表集团接洽主要客户,以及本地和海外部门时,行政总裁能借助主席的经验、忠告及指导,令企业管治更畅顺,并有助培育高级行政人员出任要职。Baudouin Prot先生于1983年加入法国巴黎银行,于2003年6月出任行政总裁,而Jean-Laurent Bonnafé先生则于1993年加入银行,于2008年9月出任营运总监。

法国巴黎银行主席Michel Pébereau先生表示:「我在法国巴黎银行工作了18年,出任行政总裁十年、主席八年。在银行转型和拓展期间担当领导,致力服务集团于所在国家的客户和推动当地经济发展,以及为股东创造价值,均是前所未有的考验。我一直致力为新一代管理层铺路。Baudouin Prot先生及Jean-Laurent Bonnafé先生精明能干,相信将可带领法国巴黎银行开拓更光辉未来。」

法国巴黎银行简介
法国巴黎银行(www.bnpparibas.com)为全球领先银行*,业务遍及80多个国家及地区,雇用超过200,000名员工,其中超过160,000名驻守欧洲。法国巴黎银行在零售银行、资产管理和企业及投资银行三大业务内均占有举足轻重的地位。集团于欧洲拥有比利时、法国、意大利及卢森堡四个本地市场,而法国巴黎银行个人融资是最大的消费信贷企业。法国巴黎银行现正于欧洲及地中海地区推出零售银行整合业务模式,并在美国西部拥有庞大网络。在企业及投资银行与资产管理业务方面,法国巴黎银行不但在欧洲享有领导地位,在美洲的业务基础亦非常稳健,而亚洲的业务也发展迅速。

*获标准普尔AA评级,即22个评级中的第三级。

传媒查询
香港:
陈素馨 – +852 2909 8847 – christine.chan@asia.bnpparibas.com

巴黎:
Antoine Sire – +33 1 40 14 21 06 – antoine.sire@bnpparibas.com
Carine Lauru – +33 1 42 98 13 36 – carine.lauru@bnpparibas.com
Isabelle Wolff – +33 1 57 43 89 26 – isabelle.wolff@bnpparibas.com
Ilias Catsaros – +33 1 43 16 82 04 – ilias.catsaros@bnpparibas.com
Pascal Henisse – +33 1 40 14 65 14 – pascal.henisse@bnpparibas.com
Julie Beuter – +33 1 57 43 06 63 – julie.beuter@bnpparibas.com
Anne-Laure Charron – +33 1 42 98 36 90 – anne-laure.charron@bnpparibas.com