法国巴黎银行收购富通比利时及卢森堡业务拓展欧洲网络 - 法国巴黎银行中国
法国巴黎银行中国业务 新闻中心
  • 传媒联络

    王之皎
    法国巴黎银行
    中国区品牌及传播部
    Tel:+86 (21)2896 2888
     
    新闻中心仅限于咨询媒体相关事宜,其他联系方式请点击 联络我们.
2008/10/06 -

法国巴黎银行收购富通比利时及卢森堡业务拓展欧洲网络

打印打印

  • 法国巴黎银行成为欧元区最大存款银行
  • 法国巴黎银行欧洲网络新增两个本地市场
  • 法国巴黎银行可取得优质的领先银行及保险专营权,配合银行的收购策略
  • 合共代价为145亿欧元,当中90亿欧元为股份(1.326亿股新股,每股发行价为68欧元),其余55亿欧元为现金
  • 财政上可取的交易:从第一年起增加盈利,巩固法国巴黎银行的资本比率
  • 划出结构性信贷投资组合中104亿欧元减值最多的资产;法国巴黎银行保留10%的权益
  • 获比利时及卢森堡政府支持,两者成为法国巴黎银行的高持股量股东

法国巴黎银行今天宣布同意取得富通于比利时及卢森堡的业务控制权,以及其国际银行专营权,合共代价为145亿欧元。是项交易让法国巴黎银行有机会进一步在欧洲推出综合银行模型。此项交易也让法国巴黎银行新增比利时和卢森堡两个本地市场,令原有由法国和意大利组成的本地市场网络更广阔。这项交易奠定了法国巴黎银行作为欧元区主要跨境银行的地位,业务遍及四个本地市场。

获收购业务包括富通的业务(由荷兰政府收购的荷兰业务除外),而收购的周边业务包括:

  • 位于比利时、卢森堡及其它国家(荷兰除外)的1,458家分行(包括波兰、土耳其及法国),以及Fintro位于比利时的分行网络
  • 富通于比利时的保险业务
  • 富通的投资管理业务(包括前荷兰银行资产管理)
  • 富通于荷兰境外的私人银行业务
  • 富通于荷兰境外的商人银行业务
  • 富通于荷兰境外的消费信贷业务

是项收购将富通的客户及员工纳入法国巴黎银行集团旗下。法国巴黎银行集团为欧洲最稳健的银行之一,一向尊重本地文化,于2006年成功整合BNL便是明证。法国巴黎银行集团将会因而成为比利时及卢森堡的市场领导(分别有300万名及28万名零售客户),致力支持两国的实质经济,并让客户享用全球其中一个最大的金融服务网络。在其它业务方面,法国巴黎银行及富通将会互相补足,共同组成欧洲首屈一指的金融服务集团,缔造双赢。

主要交易条款

继荷兰政府收购Fortis Bank Nederland (Holding) N.V. (包括富通于荷兰银行控股公司的权益和荷兰的保险业务)后,比利时政府将会增持Fortis Bank SA/NV的股权至100%。根据交易条款,法国巴黎银行会向比利时政府收购Fortis Bank SA/NV 75%的权益,以及Fortis Insurance Belgium的100%股权,同时向卢森堡政府收购卢森堡富通银行的16%股权,将其于卢森堡富通银行的控股权益增至67%。交易的总代价将为145亿欧元。法国巴黎银行将会以大约1.326亿股新发行法国巴黎银行股份支付90亿欧元的款项,收购富通于比利时及卢森堡的银行业务,并以现金代价55亿欧元收购Fortis Insurance Belgium。比利时及卢森堡政府将会因此成为法国巴黎银行的股东,两者持股量分别为11.6%及1.1%。而比利时政府将会委任两名新成员加入法国巴黎银行董事会。比利时政府的权益将会不多于法国巴黎银行资本的10%,并受两年的禁售期所限。卢森堡政府的50%股权,则受一年的禁售期所限。

法国巴黎银行已审核富通的结构性信贷投资组合,划出104亿欧元的结构性复合资产,作为特别目的投资工具,当中10%的盈亏将归法国巴黎银行所有。

收购原因

是次交易与法国巴黎银行的收购策略一致,并让银行在欧洲推出行之有效的综合银行模式,同时新增优质的专营权与两个本地市场。法国巴黎银行的全球业务模式以零售银行、资产管理服务与企业及投资银行为骨干,一向非常成功,让银行得以善用是次收购机会,创造理想的可持续股东价值。

在零售银行方面,法国巴黎银行将会成为比利时及卢森堡的主要银行,两国均为欧洲富裕客户集中之地。富通于两地的业务包括2,390亿欧元的客户存款,使法国巴黎银行由欧元区第七大存款银行跃身成为第一大银行。于比利时,集团将会拥有1,000多家分行及300万名客户,市场比例逾三成。法国巴黎银行亦会收购富通于波兰、土耳其及法国的零售网络。

于资产管理及服务方面,法国巴黎银行会成为欧洲五大资产管理银行之一、欧元区第一大私人银行及比利时最大的保险公司(市场比例为三成)。按备考综合基准计算,法国巴黎银行的资产管理业务将会达5,490亿欧元,财富管理部门旗下资产达2,140亿欧元。

在企业及投资银行方面,法国巴黎银行将可善用富通广阔的客户基础、优化资金运用及推出法国巴黎银行的风险管理架构。

此项收购将会巩固法国巴黎银行平均分布的及多元化的业务组合,当中零售业务占集团备考收入的57%。

预期交易于2011年产生的年度成本协同效益将约达5亿欧元,或收购成本的8.5%。重组成本估计约为7.5亿欧元。预期交易将由第一年起增加每股盈利。

巩固法国巴黎银行财政状况

此项交易将会巩固法国巴黎银行的财政状况,为股东创造有形的价值。

此项交易符合集团的收购原则。收购银行业务的价格为调整后有形账面价值的0.7倍, 收购人寿和财产保险的价格为2007年内涵价值1.0倍。

法国巴黎银行的备考一级资本充足率将提升约35基点。富通的庞大存款基础及其理想的贷款与存款比率(约100%),也进一步加强本行的资金状况。最后,由于划出富通结构性信贷资产投资组合内减值最多的资产,法国巴黎银行所承受的结构性信贷资产风险有限。

交易时间表

各方已签订收购业务协议,于取得反垄断及监管批准后即可完成交易。88,000,000股股份将根据法国巴黎银行董事会获授的常设授权发行,并将于法国巴黎银行股东特别大会提呈额外发行44,000,000股股份。预计将于本年年底或明年第一季完成交易。

法国巴黎银行行政总裁博杜安 普欧表示:「法国巴黎银行十分满意这次承接的比利时和卢森堡业务,以及所有富通员工和客户。」

法国巴黎银行将于欧洲中部时间上午11时30分举行分析会议,并于欧洲中部时间下午2时及下午4时分别于布鲁塞尔及卢森堡举行记者招待会。

法国巴黎银行之顾问为法国巴黎银行企业融资。

法国巴黎银行
法国巴黎银行(www.bnpparibas.com)为欧洲首屈一指的全球银行及金融服务机构,获标准普尔评为全球三大最具实力银行之一。法国巴黎银行集团的业务遍布全球逾85个国家,旗下员工逾168,000人,其中129,500人驻守欧洲。集团的三大业务为企业及投资银行、资产管理及服务,以及零售银行,三项业务在业内均占有重要位置。集团的各项业务遍布欧洲,零售银行业务的两大市场则为法国和意大利。法国巴黎银行是美国的主要银行之一,同时在亚洲及新兴市场也占有重要地位。

媒体联络:
Antoine Sire +33 1 40 14 21 06 antoine.sire@bnpparibas.com
Jonathan Mullen +33 1 42 98 13 36 jonathan.mullen@bnpparibas.com
Christelle Maldague +33 1 42 98 56 48 christelle.maldague@bnpparibas.com
Celine Castex +33 1 42 98 15 91 celine.castex@bnpparibas.com
Helene Delannoy +33 1 40 14 66 28 helene.delannoy@bnpparibas.com
Isabelle Wolff +33 1 57 43 89 26 isabelle.wolff@bnpparibas.com
Pascal Henisse +33 1 40 14 65 14 pascal.henisse@bnpparibas.com

BNP Paribas Belgique
Anne-France Simon +32 2 518 08 30 anne-france.simon@bnpparibas.com

BNP Paribas Luxembourg
Valerie Calmet +352 4646 5015 valerie.calmet@bnpparibas.com

查询:www.bnpparibas.com